八一體育館設計一個由相同的正方體搭成的標志物(如圖所示),每個正方體的棱長為1米,其暴露在外面的面(不包括最底層的面)用五夾板釘制而成,然后刷漆.每張五夾板可做兩個面,每平方米用漆500克.
(1)建材商店將一張五夾板按成本價提高40%后標價,又以8折優(yōu)惠賣出,結(jié)果每張仍獲利4.8元(五夾板必須整張購買),五夾板的進價為多少元/張?
(2)油漆店開展“滿100送20,多買多送的酬賓活動”,所購漆的售價為每千克34元.試問購買五夾板和油漆共需多少錢?
【考點】一元一次方程的應用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:346引用:20難度:0.3
相似題
-
1.學校組織九年級兩個班的學生開展“游學”活動,生活委員李想要去面包店給每位同學買一個面包,購買時發(fā)現(xiàn):該面包店的面包8元/個,購買總額達到一定金額時,可以打9.5折,李想經(jīng)過計算發(fā)現(xiàn)只要再多買1個面包就可以打9.5折,價錢會比少買一個還便宜20元.你覺得聰明的李想實際購買的面包個數(shù)為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/5/22 5:0:1組卷:227引用:3難度:0.6 -
2.某運動服裝品牌旗艦店在三月分批購進A款衛(wèi)衣和B款訓練褲共計80件.A款衛(wèi)衣的進價是每件200元,售價是每件320元;B款訓練褲的進價是每條150元,售價是每條260元.店長在四月初盤賬時發(fā)現(xiàn),A款衛(wèi)衣和B款訓練褲深受青少年歡迎,三月所進的貨銷售一空,且一共獲利9370元,請問該旗艦店在三月共購進多少件A款衛(wèi)衣?
發(fā)布:2025/5/22 5:30:2組卷:154引用:4難度:0.7 -
3.中國寶武馬鞍山鋼鐵集團第二煉鐵廠接到一批原料加工任務425噸,現(xiàn)打算調(diào)用甲、乙兩條生產(chǎn)線完成.已知甲生產(chǎn)線平均每天比乙生產(chǎn)線多加工5噸.若甲生產(chǎn)線獨立加工20天后,乙生產(chǎn)線加入,兩條生產(chǎn)線又聯(lián)合加工5天,剛好全部加工完畢.甲生產(chǎn)線加工一噸需用電40度,乙生產(chǎn)線加工一噸需用電25度.求完成這批加工任務需用電多少度?
發(fā)布:2025/5/22 13:30:1組卷:394引用:2難度:0.7