張兵買(mǎi)了5支鉛筆和6本練習(xí)本,一共用去15元。每本練習(xí)本的售價(jià)是1.5元,每支鉛筆的售價(jià)是多少元?(用方程解)
【考點(diǎn)】列方程解應(yīng)用題(兩步需要逆思考).
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/25 1:0:6組卷:97引用:2難度:0.9
相似題
-
1.一條隧道全長(zhǎng)200米,需要5天才能打通,工程隊(duì)平均每天要開(kāi)鑿多少米?(用方程解)
發(fā)布:2025/2/7 6:30:1組卷:3引用:1難度:0.7 -
2.每本筆記本x元,買(mǎi)了8本,付出50元,找回32元,下面列的不正確的方程是( )
發(fā)布:2025/2/7 8:0:1組卷:127引用:2難度:0.6 -
3.據(jù)調(diào)查,某食堂存在食物浪費(fèi)現(xiàn)象。每餐主食和蔬菜的人均浪費(fèi)總量為85g,其中主食的人均浪費(fèi)量是蔬菜的1.5倍。每餐主食和蔬菜的人均浪費(fèi)量各是多少克?(用方程解答)
發(fā)布:2025/2/7 10:0:1組卷:355引用:5難度:0.3