試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

我國古代數(shù)學(xué)名著《四元玉鑒》中記載:“九百九十九文錢,及時(shí)梨果買一千,一十一文梨九個(gè),七枚果子四文錢.問梨果各幾何?”意思是:用999文錢買得梨和果共1000個(gè),梨11文買9個(gè),果4文買7個(gè),問梨果各買了多少個(gè)?如果設(shè)梨買x個(gè),果買y個(gè),那么可列方程組為( ?。?/h1>

【答案】A
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/23 19:0:2組卷:314引用:8難度:0.6
相似題
  • 1.《九章算術(shù)》中記載:“今有共買羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,問人數(shù)、羊價(jià)各幾何?”其大意是:今有人合伙買羊,若每人出5錢,還差45錢;若每人出7錢,還差3錢,問合伙人數(shù)、羊價(jià)各是多少?設(shè)合伙人數(shù)為x人,羊價(jià)為y元,根據(jù)題意可列方程組

    發(fā)布:2025/5/24 3:0:1組卷:812引用:16難度:0.8
  • 2.我國古代數(shù)學(xué)名著《九章算術(shù)》中記載:“今有共買琎,人出半,盈四:人出少半,不足三.問人數(shù)、價(jià)格幾何?”意思是:一起去買琎(琎:一種像玉的石頭),每個(gè)人出
    1
    2
    兩,則多4兩;每個(gè)人出
    1
    3
    兩,則不足3兩.問人數(shù)、琎的價(jià)格分別是多少?如果設(shè)人數(shù)x人,琎的價(jià)格為y兩,那么可列方程組為(  )

    發(fā)布:2025/5/23 22:30:2組卷:293引用:9難度:0.7
  • 3.為響應(yīng)“科教興國”的戰(zhàn)略號(hào)召,某學(xué)校計(jì)劃成立創(chuàng)客實(shí)驗(yàn)室,現(xiàn)需購買航拍無人機(jī)和編程機(jī)器人.已知購買2架航拍無人機(jī)和3個(gè)編程機(jī)器人所需費(fèi)用相同,購買4個(gè)航拍無人機(jī)和7個(gè)編程機(jī)器人共需3480元.設(shè)購買1架航拍無人機(jī)需x元,購買1個(gè)編程機(jī)器人需y元,則可列方程組為( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/5/24 0:30:1組卷:1011引用:10難度:0.8
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正