試卷征集
加入會員
操作視頻

勞動教育是國民教育體系的重要內(nèi)容,具有樹德、增智、強體、育美等綜合育人價值,某校密切聯(lián)合家庭開展勞動教育課程.暑假期間,部分家長組織學生到戶外開展勞動實踐活動,一名學生帶一名家長,家長聯(lián)系了甲乙兩家組織機構,他們的報價相同,每位學生的報價比家長少20元,按報價計算,家長的總費用為50000元,學生的總費用為48000元.
(1)求家長和學生報價分別是多少元?
(2)經(jīng)協(xié)商,甲機構的優(yōu)惠條件是:家長全價,學生都按七折收費;乙機構的優(yōu)惠條件是:家長、學生都按m(m為整數(shù))折收費,他們選擇了總費用較少乙機構,請問m的最大值為多少?

【答案】(1)家長的報價為500元,學生的報價為480元;
(2)m的最大值為8.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:787引用:4難度:0.5
相似題
  • 1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場,現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠單獨加工完這批產(chǎn)品比甲廠單獨加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠每天加工的數(shù)量是甲廠每天加工數(shù)量的
    2
    3
    ,公司需付甲廠加工費用每天120元,需付乙廠加工費用每天80元.
    (1)甲、乙兩個工廠每天各能加工多少個新產(chǎn)品?
    (2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個廠家單獨完成,也可以由兩個廠家合作完成;在加工過程中,公司派一名工程師到廠進行技術指導,并負擔每天20元的午餐補助費.請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.

    發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5
  • 2.小明用12元買軟綿筆記本,小亮用21元買硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買到相同數(shù)量的筆記本嗎?為什么?

    發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7
  • 3.從2004年到2019年,經(jīng)過15年的沖刺,中國高鐵技術迅疾跨入世界領先行列.2019年某次高鐵列車行駛420km的里程,平均速度是2004年動車組的
    7
    3
    倍,所用的時間比2004年動車組少1.6小時.求這次高鐵列車2019年的平均速度.

    發(fā)布:2025/6/8 23:0:1組卷:19引用:2難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正