試卷征集
加入會員
操作視頻

“人間四月芳菲盡,山寺桃花始盛開”,為了感受大自然,描繪大自然的美景,小明和同學打算購買畫筆與畫板兩種寫生工具數(shù)量若干.已知購買2盒畫筆和4個畫板共需94元,購買4盒畫筆和2個畫板共需98元.
(1)購買一盒畫筆和一個畫板各需要多少元?
(2)小明和同學商量,需要畫筆盒數(shù)和畫板個數(shù)總共為10,且購買這些寫生工具的總費用不超過157元,請問最少購買畫板多少個?
(3)在(2)的條件下,若最多只需要購買畫板8個,哪種購買方案更省錢?

【答案】(1)購買一盒畫筆需要17元,一個畫板需要15元;
(2)最少購買畫板7個;
(3)在(2)的條件下,購買8個畫板,2盒畫筆更省錢.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/30 8:0:9組卷:443引用:5難度:0.6
相似題
  • 1.步步高超市在2018年初從科沃斯商城購進一批智能掃地機器人,進價為800元,出售時標價為1200元,后來由于該商品積壓,超市準備打折銷售,但要保證利潤率不低于5%,則至多可打
    折.

    發(fā)布:2025/6/8 21:0:2組卷:1127引用:16難度:0.6
  • 2.防疫知識競賽共有20道題,每一題答對得10分,答錯或不答都扣5分,強強得分要超過50分,他至少要答對多少道題?

    發(fā)布:2025/6/9 2:0:7組卷:181引用:4難度:0.7
  • 3.三個連續(xù)正整數(shù)的和不大于33,這樣的正整數(shù)有
    組.

    發(fā)布:2025/6/8 23:30:1組卷:69引用:2難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正