某中學為了表彰在書法比賽中成績突出的學生,購買了鋼筆30支,毛筆45支,共用了1755元,其中每支毛筆比鋼筆貴4元.
(1)求鋼筆和毛筆的單價各為多少元?
(2)①學校仍需要購買上面的兩種筆共105支(每種筆的單價不變).陳老師做完預算后,向財務處王老師說:“我這次買這兩種筆需支領2447元.”王老師算了一下,說:“如果你用這些錢只買這兩種筆,那么賬肯定算錯了.”請你用學過的方程知識解釋王老師為什么說他用這些錢只買這兩種筆的賬算錯了.
②陳老師突然想起,所做的預算中還包括校長讓他買的一支簽字筆.如果簽字筆的單價為小于10元的整數(shù),請通過計算,直接寫出簽字筆的單價可能為 2或62或6元.
【答案】2或6
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/12/2 19:30:1組卷:9275引用:49難度:0.5
相似題
-
1.閱讀下面材料,完成任務.
我們知道二元一次方程有無數(shù)組解,但在實際生活中我們往往只需要求出其正整數(shù)解.
例:由2x+3y=12得y=x(x,y為正整數(shù)),12-2x3=4-23
∴則有0<x<6又y=4-x>04-23x>0x為正整數(shù),23
∴x為正整數(shù).23
由2與3互質可知,x為3的倍數(shù),從而x=3,
∴y=4-x=2,23
∴2x+3y=12的正整數(shù)解為,x=3y=2
任務:
(1)請你寫出方程3x+y=5的正整數(shù)解 ;
(2)若為自然數(shù),則滿足條件的x有 個;8x-3
(3)七年級某班為了獎勵學習進步的學生,購買了單價為每本3元的筆記本與單價為每支5元的鋼筆兩種獎品,共花費35元,問有幾種購買方案?發(fā)布:2024/12/23 14:30:1組卷:167引用:3難度:0.6 -
2.《九章算術》的“方程”一章中,有許多關于方程組的內容:現(xiàn)有上等谷3束,中等谷5束可得的糧食比上等谷2束,中等谷3束可得的糧食多9斗,則上等谷3束,中等谷6束可得糧食( ?。?/h2>
發(fā)布:2024/12/23 15:30:2組卷:97引用:2難度:0.5 -
3.為了更好地開展陽光大課間活動,某班級計劃購買跳繩和呼啦圈兩種體育用品,已知一個跳繩8元,一個呼啦圈12元.準備用120元錢全部用于購買這兩種體育用品(兩種都買),該班級的購買方案共有( )
發(fā)布:2024/12/23 19:30:2組卷:1192引用:11難度:0.6