某市有甲、乙兩個(gè)工程隊(duì),現(xiàn)有一小區(qū)需要進(jìn)行小區(qū)改造,甲工程隊(duì)單獨(dú)完成這項(xiàng)工需要20天,乙工程隊(duì)單獨(dú)完成這項(xiàng)工程所需的時(shí)間比甲工程隊(duì)多10天.
(1)現(xiàn)在若甲工程隊(duì)先做5天,剩余部分再由甲、乙兩工程隊(duì)合作,還需要多少天才能完成?
(2)已知甲工程隊(duì)每天施工費(fèi)用為4000元,乙工程隊(duì)每天施工費(fèi)用為2000元,若該工程總費(fèi)用政府撥款70000元(全部用完),則甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)各需要施工多少天?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/31 3:0:1組卷:674引用:3難度:0.6
相似題
-
1.歲末年終,某甜品店讓利促銷,請(qǐng)運(yùn)用本學(xué)期所學(xué)知識(shí)回答下列問(wèn)題:
(1)若香草口味蛋糕降價(jià)10%后的價(jià)格恰好比原價(jià)的一半多40元,該口味蛋糕原價(jià)是多少元?
(2)若同一杯奶茶提供兩種優(yōu)惠:一種是加量30%不加價(jià),另一種是降價(jià)30%但是不加量.作為消費(fèi)者,你認(rèn)為哪種方式更實(shí)惠,為什么?發(fā)布:2025/6/1 9:0:1組卷:501引用:8難度:0.5 -
2.為了豐富學(xué)生的課余生活、拓展學(xué)生的視野,學(xué)校小賣部準(zhǔn)備購(gòu)進(jìn)甲、乙兩類中學(xué)生書刊.若購(gòu)買400本甲和300本乙共需要6400元.其中甲、乙兩類書刊的進(jìn)價(jià)和售價(jià)如下表:
甲 乙 進(jìn)價(jià)/(元/本) m m-2 售價(jià)/(元/本) 20 13
(2)第二次小賣部購(gòu)進(jìn)了350本甲和450本乙,由于兩類書刊進(jìn)價(jià)都比上次優(yōu)惠了10%,小賣部準(zhǔn)備對(duì)甲書刊進(jìn)行打折出售,讓利于學(xué)生,乙書刊價(jià)格不變,全部售完后總利潤(rùn)為5760元,求甲書刊打了幾折.發(fā)布:2025/6/1 9:30:1組卷:379引用:4難度:0.5 -
3.用方程解決問(wèn)題:
元旦聯(lián)歡會(huì)上,班長(zhǎng)買了一些糖果分給全班同學(xué).若每人分3顆,則余25顆;若每人分4顆,則少20顆.請(qǐng)問(wèn)班長(zhǎng)共買了多少顆糖果?發(fā)布:2025/6/1 10:0:1組卷:534引用:7難度:0.8