蘋果每千克3.8元,梨每千克2.9元,媽媽買了3千克蘋果和5千克梨,一共花了多少錢?
【考點】整數(shù)、小數(shù)復合應用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:5引用:1難度:0.3
相似題
-
1.解決問題.
(1)一個科技小組有6名同學,每名同學有8本科技書,一共有多少本書?
(2)一個美術班有學生35人,一個舞蹈班有學生28人,一共有學生多少人?
(3)一共有多少個橄欖?發(fā)布:2025/2/24 13:0:1組卷:2引用:1難度:0.5 -
2.“六一”兒童節(jié)時,爸爸、媽媽帶軍軍游公園,買門票共用了10.5元.已知一張大人票的價錢與兩張兒童票的價錢相等,那么一張大人票多少錢?
發(fā)布:2025/2/24 13:0:1組卷:8引用:1難度:0.5 -
3.編一個數(shù)學故事,講給媽媽聽.
寫出鐘面上的時刻(兩種寫法)發(fā)布:2025/2/24 12:30:1組卷:5引用:1難度:0.5