王廠長(zhǎng)為加班的25個(gè)工人點(diǎn)工作餐,細(xì)心的廠長(zhǎng)為大家點(diǎn)一份主食:蛋炒飯,還點(diǎn)了一份飲品:酸辣肚絲湯。已知蛋炒飯的單價(jià)為38元/份,酸辣肚絲湯的單價(jià)為12元/份。求這些工作餐一共花費(fèi)多少元?(用兩種方法解答)
【考點(diǎn)】帶括號(hào)的表外乘加、乘減.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/2 12:30:1組卷:8引用:1難度:0.5
相似題
-
1.把32-24=8,8×6=48合并成綜合算式是 。
發(fā)布:2025/2/2 4:30:1組卷:1引用:2難度:0.8 -
2.在橫線上填上“=”、“<”或“>”.
2900毫升
45-5×8
50×2+8
8升
140÷5÷7
240-(100-80)發(fā)布:2025/2/2 11:0:2組卷:5引用:3難度:0.7 -
3.王老師要給學(xué)校運(yùn)動(dòng)隊(duì)買25套運(yùn)動(dòng)裝。一件上衣63元,一條褲子47元。
(1)按原定價(jià)買運(yùn)動(dòng)裝共需要多少元?
(2)按原定價(jià)買上衣比買褲子多用多少元?發(fā)布:2025/2/2 2:30:1組卷:9引用:1難度:0.8