
(1)買6包巧克力餅干要多少元?
(2)買4盒牛奶需要多少元?
(3)買4個(gè)蛋糕和一盒牛奶一共要多少元?
(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?能自己解答嗎?
【考點(diǎn)】“提問題”、“填條件”應(yīng)用題.
【答案】(1)36元;
(2)16元;
(3)24元;
(4)買一包巧克力餅干和2盒牛奶,一共需要多少錢?
6+2×4
=6+8
=14(元)
答:一共需要14元。
(答案不唯一)
(2)16元;
(3)24元;
(4)買一包巧克力餅干和2盒牛奶,一共需要多少錢?
6+2×4
=6+8
=14(元)
答:一共需要14元。
(答案不唯一)
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/13 7:0:2組卷:7引用:1難度:0.7
相似題
-
1.要想知道超市今天牛奶一共賣了多少元,不需要的信息是( ?。?/h2>
A.賣了12箱牛奶 B.每盒3元 C.又運(yùn)來10箱 D.每箱24盒 發(fā)布:2025/2/26 0:30:1組卷:8引用:1難度:0.5 -
2.這些算式能解決什么問題?先把問題寫出來,再把算式算出來.
問題:
算式:150+80
=
問題:
算式:(80+150)×8
=
=發(fā)布:2025/2/25 19:30:1組卷:9引用:1難度:0.3 -
3.2020年至今疫情仍肆虐全球,全國人民眾志成城,共同抗擊疫情。據(jù)新聞報(bào)道,河南省某集團(tuán)向某高校捐贈(zèng)了口罩等防疫用品。
請(qǐng)你從如表三個(gè)信息中任意選擇兩條并根據(jù)所選擇的信息,提出問題并解答。A.N95口罩比普通醫(yī)用口罩多捐了8.8萬個(gè)
B.N95口罩的捐贈(zèng)數(shù)是普通醫(yī)用口罩的3倍
C.N95口罩普通醫(yī)用口罩-共捐贈(zèng)了17.6萬個(gè)
(2)我提出的問題是:。
(3)解答過程:。發(fā)布:2025/2/25 22:0:1組卷:1引用:1難度:0.4