試卷征集
加入會員
操作視頻

中秋節(jié)快到了,小林準(zhǔn)備買月餅過節(jié),若在超市購買4盒甲品牌月餅和2盒乙品牌月餅需支付500元,而在某團(tuán)購群購買5盒甲品牌月餅和10盒乙品牌月餅需支付950元.對比發(fā)現(xiàn),甲品牌月餅每盒的團(tuán)購價相當(dāng)于超市價的八折,乙品牌月餅每盒的團(tuán)購價相當(dāng)于超市價的七折.
(1)甲、乙兩種品牌月餅每盒的超市價分別是多少元?
(2)若購買甲品牌月餅50盒,乙品牌月餅70盒,則在團(tuán)購群購買比在超市購買省多少元?
(3)小林打算在團(tuán)購群購買這兩種品牌的月餅,其中乙品牌月餅比甲品牌月餅多3盒,總花費(fèi)不超過1840元,問小林最多能買多少盒甲品牌月餅?

【答案】(1)甲品牌月餅的超市價為每盒80元,乙品牌月餅的超市價為每盒90元;
(2)在團(tuán)購群購買比在商場購買能省3180元;
(3)最多可以買13盒甲品牌月餅.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/4 8:0:9組卷:41引用:4難度:0.5
相似題
  • 1.某市舉辦“創(chuàng)建全國文明城市”知識競賽,已知購買一件甲種獎品和2件乙種獎品共需220元,購買2件甲種獎品和3件乙種獎品共需360元.
    (1)求每件甲種獎品和每件乙種獎品的價格分別為多少元?
    (2)若計劃購買甲種獎品和乙種獎品共30件,總費(fèi)用不多于2300元,那么最少可購買甲種獎品多少件?

    發(fā)布:2025/5/26 10:0:1組卷:174引用:5難度:0.7
  • 2.小明和媽媽去水果店購買蘋果和甜橙時發(fā)現(xiàn):

    (1)求每千克蘋果和甜橙各多少元;
    (2)如果購買蘋果和甜橙共16千克,且總價不超過300元,那么最多購買甜橙多少千克?

    發(fā)布:2025/5/26 4:30:1組卷:68引用:1難度:0.6
  • 3.已知訓(xùn)練場球筐中有A、B兩種品牌的乒乓球共103個.B品牌球比A品牌球至少多28個,設(shè)A品牌乒乓球有x個.
    (1)小明說:“筐里B品牌球是A品牌球的3倍.”小玲根據(jù)小明的說法列出了方程:103-x=3x.請用小玲所列方程分析小明的說法是否正確.
    (2)問A品牌球最多有幾個.

    發(fā)布:2025/5/26 7:30:2組卷:113引用:4難度:0.4
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正