陽(yáng)光水果店花費(fèi)615元從市場(chǎng)購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種蘋果,其中甲種蘋果的重量是乙種蘋果重量的2倍還多15千克,甲、乙兩種蘋果的進(jìn)價(jià)和售價(jià)如下表:
甲 | 乙 | |
進(jìn)價(jià)(元/千克) | 5 | 8 |
售價(jià)(元/千克) | 10 | 15 |
(2)水果店第二次又購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種蘋果,其中甲種蘋果的重量不變,乙種蘋果的重量是第一次的3倍;甲種蘋果售價(jià)不變,乙種蘋果打折銷售.第二次購(gòu)進(jìn)的兩種蘋果都售完后獲得的利潤(rùn)為735元,求第二次乙種蘋果按原價(jià)打幾折銷售?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:814引用:5難度:0.7
相似題
-
1.一刀書法毛邊練習(xí)紙,按成本價(jià)提高40%后標(biāo)價(jià),促銷活動(dòng)中按標(biāo)價(jià)的九折出售,每刀售12.6元?jiǎng)t每刀書法毛邊練習(xí)紙的成本價(jià)為 元
發(fā)布:2025/5/24 6:0:2組卷:164引用:4難度:0.7 -
2.“雙十一”期間,寶雞“銀泰”某品牌店一件羽絨服降價(jià)10%后售出價(jià)是540元,原價(jià)的65%是其成本,則它的成本是多少?
發(fā)布:2025/5/24 6:30:2組卷:98引用:1難度:0.6 -
3.幻方的歷史悠久,傳說最早出現(xiàn)在夏禹時(shí)代的“洛書”(如圖1),把洛書用今天的數(shù)學(xué)符號(hào)翻譯出來,就是一個(gè)三階幻方(如圖2),其每行、每列及每條對(duì)角線上的三個(gè)格子中的數(shù)字之和都等于15.圖3也是一個(gè)三階幻方,其每行、每列及每條對(duì)角線上的三個(gè)格子中的數(shù)字之和都等于s,則此三階幻方中s的值為( ?。?br />
發(fā)布:2025/5/24 8:30:1組卷:371引用:5難度:0.5