試卷征集
加入會員
操作視頻

蕭山西門菜場一農(nóng)婦在市場賣蔥,蔥有100斤,當(dāng)時(shí)市場上的蔥價(jià)是3.00元一斤,一蔥販對農(nóng)婦說:“我想把你的蔥分開來買,蔥葉1.50元一斤,蔥白(蔥的莖)1.50元一斤.”農(nóng)婦聽了蔥販的話,不假思索就把蔥全部賣完.當(dāng)農(nóng)婦數(shù)過錢之后才發(fā)現(xiàn)少賣了錢,此時(shí)蔥販已不見蹤影.聰明的你,請運(yùn)用數(shù)學(xué)知識揭穿蔥販的把戲,并說明農(nóng)婦到底少賣了多少錢?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:161引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.某旅行團(tuán)組織人員到公園劃船,在售票處了解到該公園劃船項(xiàng)目收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:
    船型 兩人船
    (僅限兩人)
    四人船
    (僅限四人)
    六人船
    (僅限六人)
    八人船
    (僅限八人)
    每船租金
    (元/小時(shí))
    100 130
    表格中兩人船項(xiàng)目和八人船項(xiàng)目單價(jià)模糊不清,通過詢問了解到以下信息:
    ①一只八人船每小時(shí)租金比一只兩人船每小時(shí)租金的2倍少30元;
    ②租2只兩人船,3只八人船,游玩1小時(shí),共需花費(fèi)630元.
    (1)請根據(jù)以上信息,求一只兩人船和一只八人船每小時(shí)的租金;
    (2)若旅行團(tuán)本次共有18名游客一起游玩,每人乘船的時(shí)間均為1小時(shí),且每只船都坐滿,直接寫出最省錢的租船方案.

    發(fā)布:2025/6/2 6:0:2組卷:25引用:2難度:0.5
  • 2.某商場從廠家批發(fā)電視機(jī)進(jìn)行零售,批發(fā)價(jià)格與零售價(jià)格如表:
    電視機(jī)型號
    批發(fā)價(jià)(元/臺) 1500 2500
    零售價(jià)(元/臺) 2500 4000
    若商場購進(jìn)甲、乙兩種型號的電視機(jī)共50臺,用去10萬元.
    (1)求商場購進(jìn)甲、乙型號的電視機(jī)各多少臺?
    (2)迎“新年”商場決定進(jìn)行優(yōu)惠促銷:以零售價(jià)的七五折銷售乙種型號電視機(jī),兩種電視機(jī)銷售完畢,商場共獲利15%,求甲種型號電視機(jī)打幾折銷售?

    發(fā)布:2025/6/2 6:0:2組卷:1224引用:4難度:0.4
  • 3.某市居民使用自來水按如下標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi)(水費(fèi)按月繳納)
    戶月用水量 單價(jià)
    不超過12m3的部分 2元∕m3
    超過12m3但不超過20m3的部分 3元∕m3
    超過20m3的部分 4元∕m3
    (1)某用戶一個(gè)月用了14m3水,求該用戶這個(gè)月應(yīng)繳納的水費(fèi);
    (2)某戶月用水量為n立方米(12<n≤20),該用戶繳納的水費(fèi)是39元,列方程求n的值;
    (3)甲、乙兩用戶一個(gè)月共用水40m3,設(shè)甲用戶用水量為xm3,且12<x≤28,甲、乙兩用戶一個(gè)月共繳納的水費(fèi)為多少元?(用含x的整式表示,結(jié)果需要化簡).

    發(fā)布:2025/6/2 7:0:3組卷:58引用:1難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正