試卷征集
加入會員
操作視頻

某校圖書室計劃購進甲乙兩種圖書,已知購買一本甲種圖書比購買一本乙種圖書多20元,若用400元購買甲種圖書和用160元購買乙種圖書,則購買甲種圖書的本數(shù)是購買乙種圖書本數(shù)的一半.
(1)求購買一本甲種圖書、一本乙種圖書各需要多少元?
(2)經(jīng)過商談,書店決定給予優(yōu)惠,即購買一本甲種圖書就贈送一本乙種圖書,如果該校圖書室計劃購進乙種圖書的本數(shù)是甲種圖書本數(shù)的2倍還多8本,且購買甲乙兩種圖書的總費用不超過900元,那么最多可購買多少本甲種圖書?

【答案】(1)購買一本甲種圖書需要25元,購買一本乙種圖書需要5元;
(2)該校最多可購買28本甲種圖書.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:5引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.新華書店今年新購進一批科普書和少兒讀物,科普書的單價比少兒讀物的單價貴5元,用2000元購進的科普書本數(shù)是用3000元購進的少兒讀物本數(shù)的
    1
    3
    .求科普書和少兒讀物的單價各是多少元?

    發(fā)布:2025/6/5 21:0:1組卷:8引用:1難度:0.6
  • 2.安陽市滑縣的道口鎮(zhèn)是全國聞名的燒雞之鄉(xiāng),道口燒雞由道口鎮(zhèn)義興張燒雞店所產(chǎn),是河南著名特產(chǎn)食品之一.某超市分兩次購進若干箱道口燒雞,第一次用了2800元,第二次用了4410元,第二次所購數(shù)量是第一次所購數(shù)量的1.5倍,第二次每箱的購進價格比第一次每箱的購進價格多了2元.
    (1)求第一次每箱道口燒雞的購進價格.
    (2)若該超市將兩次購進的道口燒雞以相同的價格出售,若全部售出使利潤不少于840元,則這兩次購進的道口燒雞售價每箱至少應(yīng)為多少元?

    發(fā)布:2025/6/5 14:30:1組卷:11引用:2難度:0.6
  • 3.有一段6000米的道路由甲乙兩個工程隊負責(zé)完成.已知甲工程隊每天完成的工作量是乙工程隊每天完成工作量的2倍,且甲工程隊單獨完成此項工程比乙工程隊單獨完成此項工程少用10天.
    (1)求甲、乙兩工程隊每天各完成多少米?
    (2)如果甲工程隊每天需工程費7000元,乙工程隊每天需工程費5000元,若甲隊先單獨工作若干天,再由甲乙兩工程隊合作完成剩余的任務(wù),支付工程隊總費用不超過79000元,則兩工程隊最多可以合作施工多少天?

    發(fā)布:2025/6/5 11:0:1組卷:2208引用:9難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正