試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

如圖所示,一質(zhì)量為m=1kg的滑塊從高為h=0.2m的光滑圓弧形槽的頂端A處無初速度地滑下,槽的底端B與水平傳送帶相接,傳送帶的運(yùn)行速度為v0=3m/s,長(zhǎng)為L(zhǎng)=1m,滑塊滑到傳送帶上后做勻加速運(yùn)動(dòng),滑到傳送帶右端C時(shí),恰好被加速到與傳送帶的速度相同,g取10m/s2求:
(1)滑塊到達(dá)底端B時(shí)的速度v;
(2)滑塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(3)此過程中,由于克服摩擦力做功而產(chǎn)生的熱量Q。

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/29 8:0:10組卷:77引用:2難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正