學(xué)校購進(jìn)一批節(jié)能燈,已知1只A型節(jié)能燈和3只B型節(jié)能燈共需26元;3只A型節(jié)能燈和2只B型節(jié)能燈共需29元
(1)求一只A型節(jié)能燈和一只B型節(jié)能燈的售價各是多少元?
(2)學(xué)校準(zhǔn)備購進(jìn)這兩種型號的節(jié)能燈共50只,并且A型節(jié)能燈的數(shù)量不多于B型節(jié)能燈數(shù)量的3倍,不少于B型節(jié)能燈數(shù)量的2倍,有幾種購買方案,哪種方案最省錢?
【考點(diǎn)】一元一次不等式組的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】(1)一只A型節(jié)能燈的售價是5元,一只B型節(jié)能燈的售價7元;
(2)方案四最省錢.
(2)方案四最省錢.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/15 8:0:9組卷:2216引用:5難度:0.4
相似題
-
1.某經(jīng)銷商計劃購進(jìn)A,B兩種農(nóng)產(chǎn)品.已知購進(jìn)A種農(nóng)產(chǎn)品2件,B種農(nóng)產(chǎn)品3件,共需690元;購進(jìn)A種農(nóng)產(chǎn)品1件,B種農(nóng)產(chǎn)品4件,共需720元.
(1)A,B兩種農(nóng)產(chǎn)品每件的價格分別是多少元?
(2)該經(jīng)銷商計劃用不超過5400元購進(jìn)A,B兩種農(nóng)產(chǎn)品共40件,且A種農(nóng)產(chǎn)品的件數(shù)不超過B種農(nóng)產(chǎn)品件數(shù)的3倍.如果該經(jīng)銷商將購進(jìn)的農(nóng)產(chǎn)品按照A種每件160元,B種每件200元的價格全部售出,那么購進(jìn)A,B兩種農(nóng)產(chǎn)品各多少件時獲利最多?發(fā)布:2025/5/23 18:0:1組卷:1838引用:7難度:0.6 -
2.世界上最先使用口罩的是中國,古時候,宮廷里的人為了防止粉塵和口氣污染而使用絲巾遮蓋口鼻,這樣蒙口鼻的給布,也就是原始的口罩,由于新冠防疫,某藥店準(zhǔn)備購進(jìn)一批口罩,已知1個A型口罩和2個B型口罩共需32元,2個A型口罩和1個B型口罩共需28元.
(1)求一個A型口罩和一個B型口罩的售價各是多少元?
(2)藥店準(zhǔn)備購進(jìn)這兩種型號的口罩共500個,其中A型口罩?jǐn)?shù)量不少于330個,且不多于B型口罩的2倍,請設(shè)計出最省錢方案?發(fā)布:2025/5/23 22:30:2組卷:30引用:1難度:0.7 -
3.某校在一次外出郊游中,把學(xué)生編為9個組,若每組比預(yù)定的人數(shù)多1人,則學(xué)生總數(shù)超過200人;若每組比預(yù)定的人數(shù)少1人,則學(xué)生總數(shù)不到190人,那么每組預(yù)定的學(xué)生人數(shù)為( )
發(fā)布:2025/5/23 21:0:1組卷:814引用:2難度:0.6