試卷征集
加入會員
操作視頻

某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家出售同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定價40元,乒乓球每盒10元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈一盒乒乓球;乙店全部按定價的9折優(yōu)惠,該班需買球拍6副,乒乓球若干盒(不少于6盒).
(1)設(shè)要買的乒乓球為x盒,則到甲店購買需付
180+10x
180+10x
元;到乙店購買需付
0.9(240+10x)
0.9(240+10x)
元(用x的代數(shù)式表示)
(2)當(dāng)購買20盒乒乓球時,到哪家商店購買比較合算?
(3)當(dāng)購買40盒乒乓球時,到哪家商店購買比較合算?
(4)當(dāng)購買多少盒時,到兩家商店購買一樣?

【答案】180+10x;0.9(240+10x)
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:173引用:4難度:0.5
相似題
  • 1.“雙十一”即將來臨,某超市規(guī)定消費不超過200元按原價,對消費超過200元以上的顧客的實行如下優(yōu)惠:
    一次性購物 優(yōu)惠辦法
    超過200元但不超過600元 超過200元不超過600元的部分八折
    超過600元 每滿300減100元
    (1)小博媽媽一次性購物x元(200<x≤600),她實際付款
    元.(用含x的式子表示)
    (2)小西媽媽一次性購物x元(x<200),小博媽媽一次性購物(x+300)元,結(jié)賬時小博媽媽比小西媽媽多付250元,求x的值.
    (3)小博和媽媽一起在超市購買了如下標(biāo)價的物品:一個電飯煲445元,五斤排骨(38元/斤),兩提牛奶(75元/提),兩板雞蛋(35元/板),一提卷簡紙27元,一個文具袋6元,媽媽正準(zhǔn)備一次性付款,小博說他有更省錢的方法.你知道他的方法嗎,請問小博能為媽媽節(jié)省多少錢?

    發(fā)布:2025/6/3 17:0:2組卷:477引用:4難度:0.6
  • 2.在2022年女足亞洲杯決賽中,中國女足以3:2逆轉(zhuǎn)韓國女足,時隔16年再奪亞洲杯冠軍!某學(xué)校掀起一股足球熱,舉行了班級聯(lián)賽,九(1)班開局11場保持不敗,共積23分,按照比賽規(guī)則,勝一場積3分,平一場積1分,負(fù)一場積0分,求該班獲勝的場數(shù).

    發(fā)布:2025/6/3 17:30:2組卷:294引用:3難度:0.7
  • 3.為實施鄉(xiāng)村振興戰(zhàn)略,解決某山區(qū)老百姓出行難的問題,當(dāng)?shù)卣疀Q定修建一條高速公路.其中一段長為170米的山體隧道貫穿工程由甲乙兩個工程隊負(fù)責(zé)施工.甲工程隊獨立工作2天后,乙工程隊加入,兩工程隊又聯(lián)合工作了1天,這3天共掘進26米.已知甲工程隊每天比乙工程隊多掘進2米.按此速度完成這項隧道貫穿工程,甲乙兩個工程隊還需聯(lián)合工作
    天.

    發(fā)布:2025/6/3 17:30:2組卷:135引用:2難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正