應用題
小亮跟爸爸于9月初和10初兩次到超市購買食品,具體信息如圖.
根據信息,你能求出打折前牛奶和面包的單價各是多少元嗎?
【考點】二元一次方程組的應用.
【答案】打折前牛奶的單價為1元,面包的單價為2元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/7 20:0:2組卷:216引用:3難度:0.8
相似題
-
1.某商店銷售A,B兩種商品,已知銷售一件A種商品可獲利潤10元,銷售一件B種商品可獲利潤15元.
(1)該商店銷售A,B兩種商品共100件,獲利潤1350元,則A,B兩種商品各銷售多少件?
(2)根據市場需求,該商店準備購進A,B兩種商品共200件,其中B種商品的件數不多于A種商品件數的3倍.為了獲得最大利潤,應購進A,B兩種商品各多少件?可獲得最大利潤為多少元?發(fā)布:2025/6/10 7:0:1組卷:661引用:10難度:0.3 -
2.某校藝術節(jié),計劃購買紅、藍兩種顏色的文化衫進行手繪設計,并進行義賣后將所獲利潤全部捐給山區(qū)困難孩子.已知該學校從批發(fā)市場花4800元購買了紅、藍兩種顏色的文化衫220件,每件文化衫的批發(fā)價及手繪后的零售價如表:
批發(fā)價(元) 零售價(元) 紅色文化衫 25 45 藍色文化衫 20 35
(2)通過手繪設計后全部售出,求該校這次義賣活動所獲利潤.發(fā)布:2025/6/10 4:0:1組卷:1210引用:7難度:0.6 -
3.某工廠現(xiàn)有甲種原料360千克,乙種原料290千克,計劃利用這兩種原料生產A、B兩種產品共50件,已知生產一件A種產品用甲種原料9千克,乙種原料3千克,可獲利700元;生產一件B種產品用甲種原料4千克,乙種原料10千克,可獲利1200元.
(1)按要求安排A、B兩種產品的生產件數,有哪幾種方案?請你設計出來;
(2)說明哪種方案獲利最大?最大利潤是多少?發(fā)布:2025/6/10 2:30:2組卷:123引用:2難度:0.6