媽媽去買防疫物品。
(1)先買N95口罩,3包用了24元錢。如果要再買同樣的2包,還要多少錢?
(2)再買消毒液,每瓶6元,買了6瓶。如果用這些錢換成買4元一瓶的消毒液,能買幾瓶?
【考點(diǎn)】表內(nèi)乘除混合;簡(jiǎn)單的歸總應(yīng)用題.
【答案】(1)16元;(2)9瓶。
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/24 10:30:1組卷:17引用:2難度:0.6
相似題
-
1.
直接寫得數(shù).
248×4≈
1078+789=
345÷5=
470×7=35+35÷7= 124×4-4= 0×2÷62= 1000-250×4= 發(fā)布:2025/2/26 9:0:1組卷:1引用:2難度:0.7 -
2.6箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜.照這樣計(jì)算,35箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?(先將網(wǎng)式圖補(bǔ)充完整,再列式解答)
發(fā)布:2025/2/26 7:0:2組卷:900引用:7難度:0.3 -
3.脫式計(jì)算
45+35÷7 54-4×7 (120-80)÷5×6.發(fā)布:2025/2/26 10:30:1組卷:0引用:1難度:0.7