面包房。

(1)小麗買一種面包,正好用去42元,她買的可能是什么?買了多少個(gè)?
(2)亮亮花24元錢(qián)買了3個(gè)面包圈,一個(gè)面包圈多少錢(qián)?
(3)你還能提出一個(gè)用乘法或除法解決的問(wèn)題嗎?解答出來(lái)。
【考點(diǎn)】用7~9的乘法口訣求商.
【答案】(1)可能是6個(gè)紅棗面包;也可能是7個(gè)火腿面包;
(2)8元;
(3)買6個(gè)火腿面包需要多少錢(qián)?(答案不唯一)
6×6=36(元)
(2)8元;
(3)買6個(gè)火腿面包需要多少錢(qián)?(答案不唯一)
6×6=36(元)
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:3引用:1難度:0.7