三家文具店中,某種練習(xí)本的價(jià)格都是0.5元/本.“兒童節(jié)”那天,三店分別推出了不同的優(yōu)惠措施.
![](https://img.jyeoo.net/quiz/images/201906/122/9d971fed.png)
學(xué)校教導(dǎo)處要購買120本練習(xí)本,去哪家商店比較合算?為什么?(通過計(jì)算說明理由)
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/20 23:0:1組卷:18引用:3難度:0.8
相似題
-
1.四(1)班的3個(gè)同學(xué)各拿一只水桶去接水,水龍頭給3只桶注滿水所需的時(shí)間分別是4分鐘、3分鐘、1分鐘,現(xiàn)在只有1個(gè)水龍頭可以接水,怎樣安排能使他們總的等候時(shí)間最短?這個(gè)最短的時(shí)間是多少.
發(fā)布:2025/2/11 19:30:2組卷:23引用:5難度:0.5 -
2.王老師要給夏令營的98名學(xué)生每人發(fā)一頂營帽,有三家商場的帽子款式和價(jià)格符合要求,每頂帽子定價(jià)20元.由于買的數(shù)量多,三家商場的優(yōu)惠如下:
請你算一算哪家商場買最便宜?發(fā)布:2025/2/11 4:30:2組卷:20引用:1難度:0.3 -
3.王老師帶了918元去買書,買一套需要35元,買兩套需要67元,最多可以買幾套?還剩多少元?
發(fā)布:2025/2/11 5:30:2組卷:14引用:2難度:0.3
相關(guān)試卷