如圖,質(zhì)量為2.5kg的一只長方體形空鐵箱,在大小為135N的水平拉力F作用下,沿水平面向右勻加速運動。這時鐵箱內(nèi)一個質(zhì)量為0.5kg的木塊恰好能靜止在后壁上。木塊與鐵箱內(nèi)壁間的動摩擦因數(shù)μ1為0.25。設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10m/s2。求:
(1)木塊對鐵箱壓力的大??;
(2)鐵箱與水平面間的動摩擦因數(shù)μ2的大小;
(3)減小拉力F,經(jīng)過一段時間,木塊沿鐵箱左側(cè)壁落到底部且不反彈,當(dāng)箱的速度為6m/s時撤去拉力,又經(jīng)1s時間木塊從左側(cè)到達右側(cè),則鐵箱的長度是多少?
【考點】有外力的水平板塊模型.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:47引用:2難度:0.5
相似題
-
1.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊放置在質(zhì)量為2m的長木板上,在水平向右的拉力F的作用下,木塊和木板一起以相等的速度做勻速直線運動,木塊與木板之間的動摩擦因數(shù)為μ1,木板與地面間的動摩擦因數(shù)為μ2,取最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,則( ?。?/h2>
發(fā)布:2024/9/16 5:0:8組卷:307引用:1難度:0.5 -
2.質(zhì)量m1=1kg的木板置于粗糙水平地面上,木板右端放置質(zhì)量m2=3kg的小物塊,在木板右方有一墻壁,木板右端與墻壁的距離為d=8.8m,如圖甲所示,在t=0時刻對木板施加一水平向右的恒定拉力F,作用1s后撤去F,之后某時刻木板與墻壁發(fā)生第一次碰撞,碰撞時間極短,碰撞前后木板速度大小不變方向相反。已知運動過程中小物塊未滑離木板,木板在第1時間的v-t圖線如圖乙所示,木板與地面間的動摩擦因數(shù)μ1=0.1,小物塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ2=0.1,取重力加速度g=10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。求:
(1)恒定拉力F的大??;
(2)木板與墻壁發(fā)生第一次碰撞前小物塊相對木板運動的路程;
(3)木板與墻壁第一次碰后,速度第一次減小為零的時刻。發(fā)布:2024/10/3 0:0:1組卷:58引用:3難度:0.3 -
3.如圖甲所示,質(zhì)量為m=0.1kg的物塊A置于質(zhì)量為M=0.3kg的木板B的上表面,A、B之間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.2,B與地面之間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.4。初始時A、B均靜止,現(xiàn)用一水平向左的拉力F作用在木板B上,拉力F隨時間t的變化關(guān)系如圖乙所示,3s后撤去拉力。已知物塊始終未滑離木板,已知最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度g=10m/s2。求:
(1)前2s內(nèi)A、B運動的加速度大??;
(2)3s末A、B的速度大小;
(3)撤去拉力F后物塊A的位移大小。發(fā)布:2024/9/19 14:0:8組卷:61引用:2難度:0.5
相關(guān)試卷