試卷征集
加入會員
操作視頻

2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩深受大家的喜歡.某商家兩次購進(jìn)冰墩墩進(jìn)行銷售,第一次用22000元,很快銷售一空,第二次又用48000元購進(jìn)同款冰墩墩,所購進(jìn)數(shù)量是第一次的2倍,但單價貴了10元.
(1)求該商家第一次購進(jìn)冰墩墩多少個?
(2)若所有冰墩墩都按相同的標(biāo)價銷售,要求全部銷售完后的利潤率不低于20%(不考慮其他因素),那么每個冰墩墩的標(biāo)價至少為多少元?

【答案】(1)該商家第一次購進(jìn)冰墩墩200個.
(2)每個冰墩墩的標(biāo)價至少為140元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/22 3:0:1組卷:4633引用:22難度:0.5
相似題
  • 1.一商場先用3200元購進(jìn)一批防紫外線太陽傘,很快就銷售一空.商場又用8000元購進(jìn)了第二批這種太陽傘,所購數(shù)量是第一批的2倍,但每把太陽傘貴了4元.則兩次共購進(jìn)這種太陽傘
    把.

    發(fā)布:2025/5/23 13:0:1組卷:381引用:4難度:0.7
  • 2.為響應(yīng)垃圾分類的要求,營造干凈整潔的學(xué)習(xí)生活環(huán)境,創(chuàng)建和諧文明的校園環(huán)境.綦江區(qū)某中學(xué)準(zhǔn)備購買A、B兩種分類垃圾桶,通過市場調(diào)研得知:A種垃圾桶每組的單價比B種垃圾桶每組的單價少150元,且用21000元購買A種垃圾桶的組數(shù)是用15750元購買B種垃圾桶的組數(shù)的2倍.
    (1)求A、B兩種垃圾桶每組的單價分別是多少元;
    (2)該學(xué)校計劃用不超過8000元的資金購買A、B兩種垃圾桶共20組,則最多可以購買B種垃圾桶多少組?并計算出在這種情況下購買垃圾桶的實際費用.

    發(fā)布:2025/5/23 11:30:2組卷:136引用:4難度:0.5
  • 3.隨著北京冬奧會的召開,冬奧會吉祥物成為了熱門商品.某店購買了冰墩墩和雪容融兩種吉祥物毛絨玩具銷售.已知冰墩墩的單價比雪容融的單價多10元,且用4900元買冰墩墩的數(shù)量與用4400元購買雪容融的數(shù)量相同.
    (1)冰墩墩和雪容融的單價各是多少元?
    (2)因為太暢銷,該店還需要增加購買一批吉祥物,增加購買的雪容融數(shù)量是冰墩墩數(shù)量的2倍,若總費用不超過5000元,則增加購買冰墩墩的數(shù)量最多是多少?

    發(fā)布:2025/5/23 13:30:1組卷:161引用:4難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正