如圖,《四元玉鑒》是我國(guó)古代數(shù)學(xué)重要著作之一,為元代數(shù)學(xué)家朱世杰所著.該著作記載了“買椽多少”問題:“六貫二百一十錢,倩人去買幾株椽.每株腳錢三文足,無錢準(zhǔn)與一株椽”.大意是:現(xiàn)請(qǐng)人代買一批椽,這批椽的價(jià)錢為6210文.如果每株椽的運(yùn)費(fèi)是3文,那么少拿一株椽后,剩下的椽的運(yùn)費(fèi)恰好等于一株椽的價(jià)錢,試問6210文能買多少株椽?(椽,裝于屋頂以支持屋頂蓋材料的木桿)設(shè)這批椽有x株,則符合題意的方程是( ?。?/h1>
【考點(diǎn)】由實(shí)際問題抽象出分式方程;數(shù)學(xué)常識(shí).
【答案】C
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:502引用:10難度:0.5
相似題
-
1.“五一”期間,一群大學(xué)生包租一輛面包車前去某古鎮(zhèn)游玩,面包車的租價(jià)為480元,出發(fā)時(shí)又增加了兩名同學(xué),結(jié)果每名同學(xué)比原來少分?jǐn)?元車費(fèi).設(shè)原來參加的大學(xué)生共x人.則所列方程是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/12 11:30:1組卷:370引用:2難度:0.7 -
2.小宇媽媽上午在某水果超市買了 16.5 元錢的葡萄,晚上散步經(jīng)過該水果超市時(shí),發(fā)現(xiàn)同一批葡萄的價(jià)格降低了 25%,小宇媽媽又買了 16.5 元錢的葡萄,結(jié)果恰好比早上多了 0.5 千克.若設(shè)早上葡萄的價(jià)格是 x 元/千克,則可列方程( )
發(fā)布:2025/6/11 21:30:2組卷:394引用:4難度:0.7 -
3.工人A加工180個(gè)零件與工人B加工240個(gè)零件所用時(shí)間相同,已知兩人每天共加工70個(gè)零件,若設(shè)A每天加工x個(gè)零件,則可列方程為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/11 18:0:1組卷:933引用:5難度:0.5