某地脫貧攻堅(jiān),大力發(fā)展有機(jī)農(nóng)業(yè),種植了甲、乙兩種蔬菜.某超市花430元可購進(jìn)甲種蔬菜15千克和乙種蔬菜20千克;花212元可購進(jìn)甲種蔬菜10千克和乙種蔬菜8千克.
(1)求該超市購進(jìn)甲、乙兩種蔬菜的單價(jià)分別為多少元?
(2)若該超市每天購進(jìn)甲、乙兩種蔬菜共計(jì)100千克(甲、乙兩種蔬菜重量均為整數(shù)),且花費(fèi)資金不少于1160元又不多于1200元,問該超市有多少種購進(jìn)方案?
(3)已知甲種蔬菜市場(chǎng)銷售價(jià)為每千克16元,乙種蔬菜市場(chǎng)銷售價(jià)為每千克18元.在(2)的條件下,該超市決定按能獲得最大利潤(rùn)的方案進(jìn)貨并銷售(每天所進(jìn)蔬菜均能賣完),同時(shí)將獲得的利潤(rùn)按甲種蔬菜每千克2a元,乙種蔬菜每千克a元的標(biāo)準(zhǔn)捐獻(xiàn)給當(dāng)?shù)卣鳛榉鲐毣穑粢WC捐款后的利潤(rùn)率不低于20%,求a的最大值.
【答案】(1)甲種蔬菜的單價(jià)為10元,乙種蔬菜的單價(jià)為14元;
(2)11;
(3)1.8.
(2)11;
(3)1.8.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/4 3:30:2組卷:441引用:3難度:0.6
相似題
-
1.鄭老師想為希望小學(xué)四年(3)班的同學(xué)購買學(xué)習(xí)用品,了解到某商店每個(gè)書包的價(jià)格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個(gè)書包和2本詞典.
(1)每個(gè)書包和每本詞典的價(jià)格各是多少元?
(2)鄭老師計(jì)劃用1000元為全班40位同學(xué)每人購買一件學(xué)習(xí)用品(一個(gè)書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?發(fā)布:2025/6/6 0:30:1組卷:602引用:31難度:0.3 -
2.某商家欲購進(jìn)甲、乙兩種抗疫用品共180件,其進(jìn)價(jià)和售價(jià)如表:
甲 乙 進(jìn)價(jià)(元/件) 14 35 售價(jià)(元/件) 20 43
(2)若商家計(jì)劃投入資金少于5040元,且銷售完這批抗疫用品后獲利不少于1314元,請(qǐng)問有哪幾種購貨方案?并直接寫出其中獲利最大的購貨方案.發(fā)布:2025/6/6 1:30:1組卷:4692引用:22難度:0.6 -
3.把一些書分給幾名同學(xué),如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每名同學(xué)分5本,那么最后一人就分不到3本,那么這些書共有
發(fā)布:2025/6/5 13:0:2組卷:2791引用:18難度:0.5