試卷征集
加入會員
操作視頻

為加快產(chǎn)品生產(chǎn)的效率,某工廠將使用A,B兩種型號機(jī)器生產(chǎn)產(chǎn)品,已知A型機(jī)器比B型機(jī)器每小時多生產(chǎn)10kg,且A型機(jī)器生產(chǎn)600kg所用時間與B型機(jī)器生產(chǎn)500kg所用時間相等.
(1)求這兩種機(jī)器每小時分別生產(chǎn)多少kg產(chǎn)品?
(2)該工廠為了在每小時以內(nèi)至少完成1000kg產(chǎn)品生產(chǎn)的任務(wù)量,決定使用A,B兩種型號機(jī)器共18臺,并且同時開始生產(chǎn)產(chǎn)品,那么至少需要A型號機(jī)器多少臺?

【答案】(1)A種型號機(jī)器每小時生產(chǎn)60kg產(chǎn)品,B種型號機(jī)器每小時生產(chǎn)50kg產(chǎn)品;
(2)10臺.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/22 2:0:8組卷:142引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.2022年2月,北京冬奧會成功舉辦,吉祥物紀(jì)念品等深受人們喜愛.某商店在冬奧會前購進(jìn)數(shù)量相同的甲、乙兩種紀(jì)念品,分別花費10400元,14000元,已知乙種紀(jì)念品比甲種紀(jì)念品每個進(jìn)價多9元.
    (1)求甲、乙兩種紀(jì)念品每個的進(jìn)價.
    (2)經(jīng)銷中發(fā)現(xiàn),甲種紀(jì)念品每個售價46元時,每天可售40個,乙種紀(jì)念品每個售價45元時,每天可售80個,商店決定甲種紀(jì)念品降價,乙種紀(jì)念品提價.結(jié)果甲種紀(jì)念品單價降1元可多賣4個,乙種紀(jì)念品單價提1元就少賣2個,若某天兩種紀(jì)念品共銷售140個,則這天最大毛利是多少?

    發(fā)布:2025/5/22 12:30:1組卷:952引用:4難度:0.4
  • 2.小強(qiáng)在一次10000米跑步鍛煉中,先勻速跑了4000米.之后提速了20%并勻速跑完剩下的路程,這樣小強(qiáng)一共用了30分鐘跑完全程.求小強(qiáng)前4000米跑的速度是多少?

    發(fā)布:2025/5/22 11:0:1組卷:117引用:3難度:0.7
  • 3.為了美化環(huán)境,建設(shè)生態(tài)南岸,某社區(qū)需要對8400平方米的區(qū)域進(jìn)行綠化改造,計劃由甲、乙兩個綠化工程隊合作完成,已知甲隊每天能完成的綠化改造面積比乙隊多100平方米,甲隊單獨完成全部任務(wù)所需時間是乙隊的
    2
    3

    (1)甲、乙兩隊每天分別能完成多少平方米的綠化改造面積?
    (2)已知甲隊每天施工費用為2400元,乙隊每天施工費用為1800元,若先由甲隊施工若干天后,再由甲、乙兩個施工隊合作完成,恰好20天完成綠化改造,求完成這項綠化改造任務(wù)總共需要施工費用多少元?

    發(fā)布:2025/5/22 11:30:2組卷:382引用:5難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正