九年級(8)班小周和小鞠兩人練習(xí)跳繩,小周每分鐘比小鞠少跳60個(gè),小周跳120個(gè)用的時(shí)間和小鞠跳180個(gè)用的時(shí)間相等.設(shè)小周跳繩速度為x個(gè)每分鐘,則列方程正確的是( ?。?/h1>
【考點(diǎn)】由實(shí)際問題抽象出分式方程.
【答案】C
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/6 8:0:9組卷:197引用:3難度:0.8
相似題
-
1.“五一”期間,一群大學(xué)生包租一輛面包車前去某古鎮(zhèn)游玩,面包車的租價(jià)為480元,出發(fā)時(shí)又增加了兩名同學(xué),結(jié)果每名同學(xué)比原來少分?jǐn)?元車費(fèi).設(shè)原來參加的大學(xué)生共x人.則所列方程是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/12 11:30:1組卷:370引用:2難度:0.7 -
2.甲、乙兩班學(xué)生植樹造林,已知甲班每天比乙班多植5棵樹,甲班植80棵樹所用的天數(shù)與乙班植70棵樹所用的天數(shù)相等.若設(shè)甲班每天植樹x棵,則根據(jù)題意列出方程是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/12 18:30:1組卷:950引用:28難度:0.9 -
3.某商店以2400元購進(jìn)某種盒裝茶葉,第一個(gè)月每盒按進(jìn)價(jià)增加20%作為售價(jià),售出50盒,第二個(gè)月每盒以低于進(jìn)價(jià)5元作為售價(jià),售完余下的茶葉,在整個(gè)買賣過程中盈利350元,設(shè)每盒茶葉的進(jìn)價(jià)為x元,則可列方程為 .
發(fā)布:2025/6/13 4:0:2組卷:203引用:2難度:0.6
相關(guān)試卷