某飲料店的A種果汁比B種果汁貴1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A種果汁和3杯B種果汁,一共花了17元,問這兩種果汁的單價分別是多少?
【考點】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:47引用:3難度:0.3
相似題
-
1.公園門票價格規(guī)定如下:
購票張數(shù) 1-50張 51-100張 100張以上 每張票的價格 13元 11元 9元
(1)兩個班各有多少個學(xué)生?
(2)如果兩班聯(lián)合起來,作為一個團體票能省多少錢?如果七(1)班單獨組織去游園,作為組織者的你如何購票才最省錢?發(fā)布:2025/6/9 23:30:1組卷:737引用:10難度:0.5 -
2.在全民健身運動中,騎行運動頗受市民青睞,甲、乙兩騎行愛好者約定從A地沿相同路線騎行去距A地30千米的B地,已知甲騎行的速度是乙的1.2倍.
(1)若乙先騎行2千米,甲才開始從A地出發(fā),則甲出發(fā)半小時恰好追上乙,求甲騎行的速度;
(2)若乙先騎行20分鐘,甲才開始從A地出發(fā),則甲、乙恰好同時到達B地,求甲騎行的速度.發(fā)布:2025/6/9 23:30:1組卷:1425引用:6難度:0.6 -
3.某城市按以下規(guī)定收取每月的水費,如果用水不超過15方,按每方2元收費,如果超過15方,超過部分按每方3元收費.已知某用戶5月份的水費平均每方2.5元,那么5月份該用戶應(yīng)交水費( )
發(fā)布:2025/6/9 21:30:1組卷:55引用:2難度:0.7