二果問價(jià)源于我國(guó)古代數(shù)學(xué)著作《四元玉鑒》“九百九十九文錢,甜果苦果買一千,甜果九個(gè)十一文,苦果七個(gè)四文錢,試問甜果苦果各幾個(gè)?”設(shè)甜果為x個(gè),苦果y個(gè),下列方程組表示正確的是( ?。?/h1>
【考點(diǎn)】由實(shí)際問題抽象出二元一次方程組;數(shù)學(xué)常識(shí).
【答案】C
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/3 21:0:1組卷:330引用:2難度:0.6
相似題
-
1.岳陽(yáng)市第十九中學(xué)七年級(jí)某班進(jìn)行體育訓(xùn)練,若每組7人,余3人;若每組8人,則缺5人.設(shè)組數(shù)為x組,總?cè)藬?shù)為y人,則可列方程組為( )
發(fā)布:2025/6/5 12:30:2組卷:20引用:4難度:0.7 -
2.某出租車起步價(jià)所包含的路程為0~2km,超過2km的部分按每千米另收費(fèi).津津乘坐這種出租車走了7km,付了16元;盼盼乘坐這種出租車走了13km,付了28元.設(shè)這種出租車的起步價(jià)為x元,超過2km后每千米收費(fèi)y元,則下列方程正確的是( )
發(fā)布:2025/6/5 14:30:1組卷:2440引用:25難度:0.7 -
3.某班學(xué)生參加運(yùn)土勞動(dòng),一部分學(xué)生抬土,另一部分學(xué)生挑土,已知全班共用籮筐99個(gè),扁擔(dān)66根,求抬土、挑土的學(xué)生各有多少人?如果設(shè)抬土的同學(xué)x人,挑土的同學(xué)y人,則可得方程組 .
發(fā)布:2025/6/5 13:0:2組卷:28引用:1難度:0.6