星期天,崇仁二中初二(15)班團(tuán)支部,組織團(tuán)員到李大爺家?guī)兔ψ黾覄?wù),之后,李大爺把一籃蘋(píng)果分給幾個(gè)學(xué)生吃,如果每人分4個(gè),則剩下3個(gè);如果每人分6個(gè),則最后一個(gè)學(xué)生最多得2個(gè).求學(xué)生人數(shù)和蘋(píng)果數(shù).
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:37引用:1難度:0.5
相似題
-
1.某商品原價(jià)5元,如果跌價(jià)x%后,仍不低于4元,那么( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/23 9:30:1組卷:411引用:7難度:0.9 -
2.三個(gè)連續(xù)自然數(shù)的和小于15,這樣的自然數(shù)組共有( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/23 13:0:10組卷:948引用:30難度:0.7 -
3.已知某種彩電的出廠價(jià)為每臺(tái)1 800元,各種管理費(fèi)約為出廠價(jià)的12%,則商家的零售價(jià)為每臺(tái)多少元時(shí),才能保證毛利率不低于15%?
發(fā)布:2025/6/23 11:0:1組卷:78引用:2難度:0.3