試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某校七年級(jí)一班數(shù)學(xué)老師為做好期末復(fù)習(xí),事先錄制了一節(jié)復(fù)習(xí)課,準(zhǔn)備刻成電腦光盤(pán)給個(gè)學(xué)生回家觀(guān)看.如果到電腦公司刻錄光盤(pán)每張需9元;如果在學(xué)校自己刻錄,除租用一臺(tái)刻錄機(jī)需要100元外,每張光盤(pán)還需要成本費(fèi)5元.
(1)完成表格:
刻錄光盤(pán)(張) 10 20 30
電腦公司刻錄收費(fèi)(元) 90
學(xué)校自己刻錄收費(fèi)(元) 200
(2)設(shè)刻錄光盤(pán)x張,當(dāng)x取何值時(shí),到電腦公司刻錄與學(xué)校自己刻錄所需費(fèi)用一樣?
(3)如果七年級(jí)一班共有學(xué)生36人,每人一張,那么選擇到電腦公司刻錄和學(xué)校自己刻錄哪種方式更合算?

【答案】(1)表格見(jiàn)解答;
(2)刻錄光盤(pán)25張時(shí),到電腦公司刻錄與學(xué)校自己刻錄所需費(fèi)用一樣;
(3)當(dāng)學(xué)生有36人,每人一張時(shí),選擇學(xué)校自己刻錄更合算.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/30 17:0:1組卷:206引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.一家商店出售某種服裝,將成本價(jià)每件提高50%標(biāo)價(jià),又以8折優(yōu)惠出售,仍可獲利40元,則這種服裝每件的成本價(jià)為( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/1 0:0:1組卷:12引用:1難度:0.5
  • 2.某公園門(mén)票價(jià)格規(guī)定如下表:
    購(gòu)票張數(shù) 1-50張 51-100張 100張以上
    單張票價(jià) 13元 11元 9元
    某校七年級(jí)兩個(gè)班共104人去游園,其中(1)班有40多人,不足50人,經(jīng)估算,如果兩個(gè)班以班為單位購(gòu)票,則一共應(yīng)付1240元,問(wèn):
    (1)兩班各有多少學(xué)生?
    (2)如果兩班聯(lián)合起來(lái),作為一個(gè)團(tuán)體購(gòu)票,可省多少錢(qián)?
    (3)如果七年級(jí)(1)班單獨(dú)組織去游園,作為組織者的你如何購(gòu)票才最省錢(qián)?

    發(fā)布:2025/6/1 0:30:1組卷:2008引用:8難度:0.3
  • 3.某開(kāi)發(fā)公司要生產(chǎn)若干件新產(chǎn)品,需要精加工后,才能投放市場(chǎng),現(xiàn)有紅星和巨星兩個(gè)加工廠(chǎng)都想加工這批產(chǎn)品,已知紅星廠(chǎng)單獨(dú)加工這批產(chǎn)品比巨星廠(chǎng)單獨(dú)加工這批產(chǎn)品多用20天,紅星廠(chǎng)每天可加工16件產(chǎn)品,巨星廠(chǎng)每天可加工24件產(chǎn)品公司每天需付紅星廠(chǎng)每天加工費(fèi)80元,巨星廠(chǎng)每天加工費(fèi)120元.
    (1)這個(gè)公司要加工多少件新產(chǎn)品?
    (2)在加工過(guò)程中,公司需另派一名工程師每天到廠(chǎng)家進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天5元的午餐補(bǔ)助費(fèi),公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可由一個(gè)廠(chǎng)單獨(dú)加工完成,也可由兩廠(chǎng)合作同時(shí)完成,請(qǐng)你幫助公司從所有可供選擇的方案中選擇一種最省錢(qián)的加工方案.

    發(fā)布:2025/6/1 0:0:1組卷:610引用:15難度:0.1
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱(chēng):菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶(hù)服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正