試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的MP3的單價(jià)相同,書(shū)包的單價(jià)也相同,MP3與書(shū)包的單價(jià)之和是452元,且MP3的單價(jià)比書(shū)包的單價(jià)的4倍少8元。
(1)求該同學(xué)看中的MP3和書(shū)包的單價(jià)各是多少元?
(2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷(xiāo):超市A所有商品打八折銷(xiāo)售,超市B全場(chǎng)購(gòu)物滿100元返購(gòu)物券30元(不足100元不返券,購(gòu)物券全場(chǎng)通用),但是他只帶了400元,如果他只在一家超市購(gòu)買(mǎi)看中的兩樣物品,你能說(shuō)明他可以選擇哪一家購(gòu)買(mǎi)嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購(gòu)買(mǎi)更省錢(qián)?

【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題
【答案】(1)360,92;(2)兩家都可以購(gòu)買(mǎi),在A超市購(gòu)買(mǎi)更省錢(qián)。
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/19 14:30:1組卷:63引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.某班50個(gè)同學(xué)去烈士公園劃船,每條大船可以坐6人,租金20元,每條小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省錢(qián)?最少要花多少元?

    發(fā)布:2025/2/26 9:30:2組卷:66引用:2難度:0.1
  • 2.某工廠生產(chǎn)某種產(chǎn)品很暢銷(xiāo),但在生產(chǎn)過(guò)程中,平均每生產(chǎn)一件產(chǎn)品有0.5立方米污水排出,所以為了凈化環(huán)境,工廠設(shè)計(jì)兩種方案對(duì)污水進(jìn)行處理,并準(zhǔn)備實(shí)施.
    方案1:工廠污水先凈化處理后再排出,每處理1立方米污水所用原料費(fèi)為2元,并且每月排污設(shè)備損耗費(fèi)為30000元;(1立方米的水重1噸)
    方案2:工廠將污水排到污水廠統(tǒng)一處理,每處理1立方米污水需14元的排污費(fèi).
    (1)如果每個(gè)月該廠生產(chǎn)過(guò)程中共產(chǎn)生污水3000噸,那么應(yīng)采用哪種污水處理方案合算?
    (2)如果每個(gè)月該廠生產(chǎn)產(chǎn)品3000件,那么應(yīng)采用哪種污水處理方案合算?

    發(fā)布:2025/2/26 10:0:2組卷:147引用:8難度:0.1
  • 3.甲、乙、丙三位同學(xué)都要到同一水龍頭下取水,甲需要用2分鐘,乙需要用4分鐘,丙需要用1分鐘,怎樣安排三人的取水順序,他們花的總時(shí)間最少,最少是多少分鐘?

    發(fā)布:2025/2/26 7:30:1組卷:49引用:2難度:0.5
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正