試卷征集
加入會員
操作視頻

某中學為了表彰成績突出的學生,購買了30支鋼筆,45支毛筆,共用1695元,其中每支鋼筆比毛筆貴4元.
(1)求鋼筆和毛筆的單價;
(2)學校仍需要購買上面的兩種筆共105支(每種筆單價不變),陳老師給出預算:“這次購買的兩種筆需要支付2343元”,請你用學過的知識判定陳老師說法是否正確,并說明理由.

【答案】(1)鋼筆25元/支,毛筆21元/支
(2)不正確,理由見解答.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:41引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.現(xiàn)有100元和20元的人民幣25張,總面額1300元,則20元人民幣的有
    張.

    發(fā)布:2025/5/24 19:30:1組卷:78引用:4難度:0.7
  • 2.幻方歷史悠久,傳說最早出現(xiàn)在夏禹時代的“洛書”.把洛書用今天的數(shù)學符號翻譯出來,就是一個三階幻方.將數(shù)字1~9分別填入如圖所示的幻方中,要求每一橫行,每一豎行以及兩條對角線上的數(shù)字之和都是15,則a的值為

    發(fā)布:2025/5/25 2:0:6組卷:1233引用:33難度:0.8
  • 3.周末早上小敏和朋友相約開車去離市中心30km的郊外玩,玩到了傍晚準備開車回家,回家的路上小敏開了有一會車拋錨了,于是朋友就把小敏的車用工具固定在自己的車后,拖著走了一段,路上遇到一家修車店,小敏就把車放在店里維修,然后坐朋友的車回到了市中心,下面是小敏從郊外返回路上所用的時間t(分鐘)和離市中心距離s(km)之間的對應關(guān)系表:
    t/min 10 15 20 25 30 40 45 50 55 60 65 70
    s/km 24 20 16 15 15 12 12 8 5 3 1 0
    根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)判斷下列哪種說法是錯誤的( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/5/24 19:30:1組卷:228引用:3難度:0.9
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正