試卷征集
加入會員
操作視頻

林華的媽媽去市場買水果,她先花30元買了2.5kg橙子,還準備買3kg的蘋果,蘋果的單價是橙子的1.5倍。
(1)請補上一個能“一步計算”解答的問題,并列式(不用計算)。
(2)請根據問題,列出算式。(不用計算)
問題:每kg蘋果多少錢?
算式:
30÷2.5×1.5
30÷2.5×1.5

(3)請根據算式,補充問題。
問題:
林華的媽媽買橙子和蘋果一共花了多少元錢?
林華的媽媽買橙子和蘋果一共花了多少元錢?

算式:30+30÷2.5×1.5×3

【答案】30÷2.5×1.5;林華的媽媽買橙子和蘋果一共花了多少元錢?
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:20難度:0.8
相似題
  • 1.(1)編一道用算式85×
    4
    5
    解答的應用題.
    (2)編一道上題的檢驗題.(方程題)

    發(fā)布:2025/2/23 8:0:2組卷:12引用:1難度:0.3
  • 2.根據條件補充問題并列式計算(提示:畫樹狀算圖分析)
    (1)同學們折千紙鶴,如果在6小時內折了288個,
    ?
    (2)某打印機每分鐘可打印45頁紙,照這樣的速度,要打印225頁的文檔,

    (3)同學們折千紙鶴,每小時折50個,3小時折完.

    發(fā)布:2025/2/22 2:30:1組卷:36引用:1難度:0.5
  • 3.植樹節(jié)里學校把150棵小樹苗平均分給3個班種植,
     
    ?(提出問題,再列式計算)

    發(fā)布:2025/2/22 23:30:1組卷:8引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯(lián)系并提供證據,本網將在三個工作日內改正