①根據(jù)算式提出對應(yīng)的數(shù)學(xué)問題。
買4支牙膏需要多少錢買4支牙膏需要多少錢?
6×4=24(支)
72元錢可以買幾個(gè)杯子72元錢可以買幾個(gè)杯子?
72÷9=8(個(gè))
②(根據(jù)算式補(bǔ)充一個(gè)信息)
小明有20元錢,買了1支牙膏和1支牙刷買了1支牙膏和1支牙刷,還剩多少元?
20-(6+4)=10(元)
③晏康買了3條毛巾,付給售貨員50元,找回26元,一條毛巾多少元?
【考點(diǎn)】“提問題”、“填條件”應(yīng)用題.
【答案】買4支牙膏需要多少錢;72元錢可以買幾個(gè)杯子;買了1支牙膏和1支牙刷
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:3引用:3難度:0.6
相似題
-
1.今年亮亮8歲,妹妹3歲,爸爸比亮亮大24歲,爸爸今年多大了?算式( )能解決這個(gè)問題。
A.24+3 B.24+8 C.8+3+24 發(fā)布:2025/2/2 12:0:1組卷:7引用:1難度:0.7 -
2.二年級觀看表演的女生有26人,男生比女生多12人。用算式26+12解決的問題是( ?。?/h2>
A.男生有多少人? B.一共有多少人? C.男生比女生多多少人? D.還剩多少人? 發(fā)布:2025/2/2 12:0:1組卷:12引用:1難度:0.5 -
3.(1)買一雙鞋子的錢可以買幾頂帽子?
(2)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題并解答。發(fā)布:2025/2/2 12:0:1組卷:2引用:1難度:0.5