旅游團(tuán)26人到旅館住宿,住4人房間和3人房間,4人房間120元一間,3人房間100元一間,假如你是旅行團(tuán)團(tuán)長,怎么安排房間最省錢?一共要多少元?
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/6 5:30:3組卷:18引用:1難度:0.8
相似題
-
1.思源小學(xué)要購買60個足球,現(xiàn)有甲、乙兩家商店可以選擇,兩家商店里每個足球的標(biāo)價都是68元,但兩家商店的優(yōu)惠活動不同。為了節(jié)省開支,思源小學(xué)應(yīng)到哪家商店購買足球?
甲商店:每滿10個足球
就免費(fèi)送2個。
乙商店:滿10個足球,
就打八折銷售。發(fā)布:2025/2/6 7:30:1組卷:27引用:3難度:0.8 -
2.下面是某旅行社“風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價格方案。成人8人,兒童7人,選哪種方案合算?( ?。?br />方案一:成人每人120元。兒童每人60元。
方案二:團(tuán)體15人以上(包括15人)每人100元。發(fā)布:2025/2/6 7:30:1組卷:26引用:1難度:0.8 -
3.已知化肥的銷售價格如下:
數(shù)量 1-25袋 26-50袋 50袋以上 單價 158元/袋 155元/袋 150元/袋
(1)如果他們單獨(dú)購買,三家各需要多少元?
(2)如果他們聯(lián)合購買,比三人單獨(dú)購買,共節(jié)省多少元?發(fā)布:2025/2/6 8:0:1組卷:17引用:1難度:0.8