試卷征集
加入會員
操作視頻

以下推理表述對應正確的是(  )
①已知某一案件中,甲和乙至少有一人不知情——可以推出“或者甲不知情,或者乙不知情”
②所有的商品都是勞動產(chǎn)品——進行換質換位推理:非勞動產(chǎn)品不是商品
③真正的共產(chǎn)黨人是全心全意為人民服務的,孔繁森是全心全意為人民服務的——結論:孔繁森是真正的共產(chǎn)黨人
④不經(jīng)一番寒徹骨,怎得梅花撲鼻香——“寒徹骨”是梅花“撲鼻香”的充分條件

【答案】A
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/10/30 17:0:1組卷:30引用:3難度:0.6
相似題
  • 1.在中國西北有這樣兩個村落,趙村所有的人都是白天祭祀祖先,李莊所有的人都是晚上祭祀祖先。我們確信沒有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。我們也知道李明是晚上祭祀祖先的人。依據(jù)以上信息,能斷定以下哪項是對李明身份的正確判斷?( ?。?/h2>

    發(fā)布:2024/10/28 13:0:2組卷:15引用:4難度:0.4
  • 2.小王在密室逃脫游戲中,要尋找一把鑰匙才能通關。有ABC三個盒子,只有一個盒子里面放有鑰匙,并且只有一次猜中機會才能拿到。每只盒子上各寫有一句話,三句話中,只有一句是真話。A盒子上寫的是“鑰匙在這盒里”,B盒上寫的是“鑰匙不在A盒里”,C盒上寫的是“鑰匙不在這盒里”。小王一次猜中通關。小王猜中的秘訣是( ?。?br />①“鑰匙在這盒里”為真命題,A盒里有通關鑰匙
    ②“鑰匙不在這盒里”為假命題,C盒里有通關鑰匙
    ③排中律,“鑰匙在這盒里”和“鑰匙不在A盒里”必有一真
    ④矛盾律,“鑰匙在這盒里”和“鑰匙不在A盒里”必有一真

    發(fā)布:2024/10/28 3:30:1組卷:7引用:3難度:0.7
  • 3.如果這個周末體育館有空余的球桌,那么我就和小李去打乒乓球。根據(jù)材料,下列假言推理結構正確的是( ?。?br />①我和小李沒有去打乒乓球,所以這個周末體育館肯定沒有多余的球桌
    ②這個周末體育館沒有空余的球桌,所以我和小李肯定沒有去打乒乓球
    ③這個周末體育館有空余的球桌,所以我和小李肯定會一起去打乒乓球
    ④我和小李一起去打乒乓球了,所以這個周末體育館肯定有多余的球桌

    發(fā)布:2024/10/27 20:30:1組卷:9引用:1難度:0.4
小程序二維碼
把好題分享給你的好友吧~~
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司 | 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:4.8.2  |  隱私協(xié)議      第三方SDK     用戶服務條款廣播電視節(jié)目制作經(jīng)營許可證出版物經(jīng)營許可證網(wǎng)站地圖本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內改正