試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某超市用1500元購進(jìn)了甲、乙兩種文具,已知甲種文具進(jìn)價(jià)為每個(gè)15元,乙種文具進(jìn)價(jià)為每個(gè)18元,超市在銷售時(shí)甲種文具售價(jià)為每個(gè)20元,乙種文具售價(jià)為每個(gè)26元,全部售完后共獲利600元.
(1)求這個(gè)超市購進(jìn)甲、乙兩種文具各多少個(gè);
(2)若該超市以原價(jià)再次購進(jìn)甲、乙兩種文具,且購進(jìn)甲種文具的數(shù)量不變,而購進(jìn)乙種文具的數(shù)量是第一次的2倍,乙種文具按原售價(jià)銷售,而甲種文具降價(jià)銷售,當(dāng)兩種文具銷售完畢時(shí),要使再次購進(jìn)的文具獲利不少于920元,則甲種文具的最低售價(jià)每個(gè)應(yīng)為多少元?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/6 8:0:9組卷:1020引用:11難度:0.6
相似題
  • 1.班級(jí)組織有獎(jiǎng)知識(shí)競(jìng)賽,小明用100元班費(fèi)購買筆記本和鋼筆共30件,已知筆記本每本2元,鋼筆每支5元,那么小明最多能買鋼筆( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/13 11:30:2組卷:143引用:18難度:0.9
  • 2.“感受生命律動(dòng),聆聽花開聲音”,魯能巴蜀中學(xué)生物組老師組織初二年級(jí)同學(xué)開展“開心農(nóng)場(chǎng)”活動(dòng).生物組老師準(zhǔn)備去市場(chǎng)購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子,計(jì)劃用492元購買兩種種子共72袋.已知辣椒種子的售價(jià)為每袋6元,櫻桃蘿卜種子的售價(jià)為每袋8元.
    (1)求計(jì)劃購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子各多少袋;
    (2)生物組老師去市場(chǎng)購買種子時(shí),發(fā)現(xiàn)市場(chǎng)正在進(jìn)行促銷,辣椒種子的售價(jià)每袋下降了5a元,櫻桃蘿卜種子的售價(jià)每袋打八折,老師決定按原計(jì)劃數(shù)量購買辣椒種子,而櫻桃蘿卜種子比原計(jì)劃多購買了50a袋,這樣實(shí)際使用的經(jīng)費(fèi)比原計(jì)劃經(jīng)費(fèi)節(jié)省了至少15元.求a的最大值.

    發(fā)布:2025/6/13 12:0:1組卷:285引用:2難度:0.5
  • 3.某班要獎(jiǎng)勵(lì)學(xué)習(xí)進(jìn)步者,班委決定購買A、B、C三檔獎(jiǎng)品共20件.預(yù)算費(fèi)用不超過200元,獎(jiǎng)品價(jià)格如表所示:若A檔獎(jiǎng)品購買3件,則B檔至多能買
    件.
    獎(jiǎng)品 A B C
    售價(jià)(單位:元/件) 20 12 6

    發(fā)布:2025/6/13 12:0:1組卷:22引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正