蓮花湖社區(qū)為“大手牽小手,親子同閱讀”活動購進(jìn)了繪本和國學(xué)讀物各180本。繪本每本16.8元,國學(xué)讀物每本13.2元。買這些書一共花了多少錢?(用兩種方法解答)
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/29 0:0:1組卷:5引用:2難度:0.5
相似題
-
1.林華的媽媽去市場買水果.她先花9.5元買了2.5kg蘋果,還準(zhǔn)備買3kg橙子,橙子的價錢是蘋果的1.5倍.買橙子應(yīng)付多少錢?
發(fā)布:2025/2/23 1:30:4組卷:2引用:1難度:0.3 -
2.學(xué)校食堂買了8套不銹鋼碗,每套里裝9只,共花去216元錢,( ?。┦阶涌捎糜谟?jì)算每只碗多少元錢?( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/2/23 1:30:4組卷:217引用:68難度:0.9 -
3.小明家養(yǎng)雞是養(yǎng)鵝的9倍,養(yǎng)鵝45只,雞比鵝多多少只?
發(fā)布:2025/2/23 2:0:1組卷:17引用:12難度:0.5