試卷征集
加入會員
操作視頻

為了鼓勵市民節(jié)約用水,某市居民生活用水按階梯式水價計費.下表是該市民“一戶一表”生活用水階梯式計費價格表的部分信息:
自來水銷售價格 污水處理價格
每戶每月用水量 單價:元/噸 單價:元/噸
17噸及以下 a 0.90
超過17噸但不超過30噸的部分 b 0.90
超過30噸的部分 6.00 0.90
(說明:①每戶生產(chǎn)的污水量等于該戶自來水用量;②水費=自來水費用+污水處理費)
已知小王家2018年7月用水16噸,交水費43.2元.8月份用水25噸,交水費75.5元.
(1)求a、b的值;
(2)如果小王家9月份上交水費156.1元,則小王家這個月用水多少噸?
(3)小王家10月份忘記了去交水費,當(dāng)他11月去交水費時發(fā)現(xiàn)兩個月一共用水50噸,其中10月份用水超過30噸,一共交水費215.8元,其中包含30元滯納金,求小王家11月份用水多少噸?(滯納金:因未能按期繳納水費,逾期要繳納的“罰款金額”)

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:5336引用:9難度:0.4
相似題
  • 1.三月份某批發(fā)公司有甲、乙、丙三種書包,甲種書包60元/個,乙種書包40元/個,丙種書包30元/個,某超市現(xiàn)有資金840元,計劃全部用于從這家批發(fā)公司購進兩種品牌的書包共16個.
    (1)請你設(shè)計購買方案供超市選擇;
    (2)若一個甲書包售價為80元,一個乙書包售價為70元,一個丙書包售價為42元,假設(shè)書包都賣完,(1)中哪種方案獲利最多;
    (3)由于甲、乙這兩種書包受到市民歡迎,九月份超市決定再次購進甲、乙兩種書包共80個,每種書包的進價和三月份相同,甲種包購進數(shù)量不超過乙種書包的購進數(shù)量的
    2
    3
    ,在乙書包購進數(shù)量最少的情況下和(2)中的售價下,為了回饋顧客,兩種書包打折促銷,甲書包打8折,為使九月份兩種書包的總獲利不低于1232元,乙種書包最多打幾折?

    發(fā)布:2025/6/6 22:0:1組卷:26引用:1難度:0.4
  • 2.飛機在A、B兩城之間飛行,順風(fēng)速度是每小時a千米,逆風(fēng)速度是每小時b千米,則風(fēng)的速度是每小時
     
    千米.

    發(fā)布:2025/6/6 20:30:1組卷:122引用:6難度:0.7
  • 3.餃子是中國傳統(tǒng)食物,用一張圓形面皮包餡制作而成,形如半月或元寶形(圖1):合子也是北方流行的一種美食,用兩張圓形面皮包餡制作而成,呈扁圓形(圖2),含有團團圓圓的美好寓意春節(jié)期間,小紅的爸爸和媽媽為家人們制作美味的餃子和合子,爸爸說:“我一共制作了100張圓形面皮”,媽媽說:“餃子和合子我一共包了90個,正好用完你制作的面皮”請你根據(jù)以上信息,利用一元一次方程的相關(guān)知識求出小紅媽媽所包餃子和合子各多少個.

    發(fā)布:2025/6/7 1:30:1組卷:128引用:4難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正