試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

小明從家里到學(xué)校先是走一段平路然后走一段下坡路,假設(shè)他始終保持平路每分鐘走80m,下坡路每分鐘走90m,上坡路每分鐘走60m,則他從家里到學(xué)校需20min,從學(xué)校到家里需25min,問:從小明家到學(xué)校有多遠(yuǎn)?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:683引用:4難度:0.8
相似題
  • 1.列方程組解古算題:“今有甲、乙二人持錢不知其數(shù).甲得乙半而錢五十,乙得甲太半而亦錢五十.甲、乙持錢各幾何?”
    題目大意是:甲、乙兩人各帶了若干錢.如果甲得到乙所有錢的一半,那么甲共有錢50.如果乙得到甲所有錢的
    2
    3
    ,那么乙也共有錢50.甲、乙兩人各帶了多少錢?

    發(fā)布:2025/5/29 19:0:1組卷:827引用:5難度:0.6
  • 2.某商家銷售A,B兩種商品,不打折時(shí),6個(gè)A商品,5個(gè)B商品,總費(fèi)用114元.2個(gè)A商品,3個(gè)B商品,總費(fèi)用54元.商家為應(yīng)對(duì)新冠疫情,促進(jìn)經(jīng)濟(jì)發(fā)展,對(duì)商品打折銷售,打折后,小明購(gòu)買了9個(gè)A商品和8個(gè)B商品共用了141.6元.
    (1)求出每個(gè)商品A,B的標(biāo)價(jià);
    (2)若商品A,B打的折扣相同,直接寫出商品A,B同時(shí)打了
    折.小明在此次購(gòu)物中得到了
    元優(yōu)惠.

    發(fā)布:2025/5/29 17:0:2組卷:650引用:3難度:0.5
  • 3.(列二元一次方程組求解)
    水果經(jīng)營(yíng)戶老李用520元從水果批發(fā)市場(chǎng)批發(fā)蘋果和橙子共50千克,然后到水果市場(chǎng)去賣,已知蘋果和橙子當(dāng)天的批發(fā)價(jià)和零售價(jià)如表所示:
    品名 蘋果 橙子
    批發(fā)價(jià)(元/千克) 8 12
    零售價(jià)(元/千克) 10 15
    (1)求老李購(gòu)進(jìn)的蘋果和橙子各多少千克?
    (2)如果蘋果和橙子全部賣完,請(qǐng)直接寫出老李能賺
    元.

    發(fā)布:2025/5/29 17:30:2組卷:522引用:3難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正