春節(jié)前夕,習(xí)近平總書(shū)記赴山西慰問(wèn)基層干部群眾.1月26日下午,習(xí)近平總書(shū)記在霍州市師莊鄉(xiāng)馮南垣村同村民一起揉花饃.花饃將銷(xiāo)往全國(guó)各地.臨近年關(guān),某商店決定購(gòu)進(jìn)一批花饃,已知甲種花饃每件的進(jìn)價(jià)比乙種花饃每件的進(jìn)價(jià)少6元,花180元購(gòu)買(mǎi)甲種花饃的件數(shù)與花240元購(gòu)買(mǎi)乙種花饃的件數(shù)相等.求甲、乙兩種花饃每件的進(jìn)價(jià).
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用.
【答案】甲種花饃每件的進(jìn)價(jià)為18元,乙種花饃每件的進(jìn)價(jià)為24元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/26 1:0:1組卷:57引用:2難度:0.7
相似題
-
1.某開(kāi)發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場(chǎng),現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠(chǎng)都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠(chǎng)單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品比甲廠(chǎng)單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠(chǎng)每天加工的數(shù)量是甲廠(chǎng)每天加工數(shù)量的
,公司需付甲廠(chǎng)加工費(fèi)用每天120元,需付乙廠(chǎng)加工費(fèi)用每天80元.23
(1)甲、乙兩個(gè)工廠(chǎng)每天各能加工多少個(gè)新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個(gè)廠(chǎng)家單獨(dú)完成,也可以由兩個(gè)廠(chǎng)家合作完成;在加工過(guò)程中,公司派一名工程師到廠(chǎng)進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天20元的午餐補(bǔ)助費(fèi).請(qǐng)你幫助公司選擇一種既省時(shí)又省錢(qián)的加工方案,并說(shuō)明理由.發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5 -
2.某商廈進(jìn)貨員預(yù)測(cè)一種應(yīng)季襯衫能暢銷(xiāo)市場(chǎng),就用1.2萬(wàn)元購(gòu)進(jìn)這種襯衫,面市后果然供不應(yīng)求.于是,商廈又用2.64萬(wàn)元購(gòu)進(jìn)了第二批這種襯衫,所購(gòu)數(shù)量是第一批購(gòu)進(jìn)數(shù)量的2倍,但單價(jià)貴了6元,商廈銷(xiāo)售這種襯衫時(shí)每件預(yù)定售價(jià)都是87元.
(1)求這種襯衫原進(jìn)價(jià)為每件多少元?
(2)經(jīng)過(guò)一段時(shí)間銷(xiāo)售,根據(jù)市場(chǎng)飽和情況,為了提高回款速度,商廈經(jīng)理決定對(duì)剩余的100件襯衫打5折銷(xiāo)售,請(qǐng)你求一下銷(xiāo)售完這兩批襯衫商廈獲得的總利潤(rùn).發(fā)布:2025/6/9 5:0:1組卷:116引用:2難度:0.7 -
3.小明用12元買(mǎi)軟綿筆記本,小亮用21元買(mǎi)硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買(mǎi)到相同數(shù)量的筆記本嗎?為什么?
發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7