試卷征集
加入會員
操作視頻

為大力推進農(nóng)村鄉(xiāng)村振興戰(zhàn)略,加大村容村貌改造提升工程,打造環(huán)境優(yōu)美、宜居宜游的美麗鄉(xiāng)村樣板,某村主任提出了兩種購買垃圾桶處理垃圾的方案.
方案一:買A型號分類垃圾桶,需要費用3000元,以后每月的垃圾處理費用250元;
方案二:買B型號分類垃圾桶,需要費用1000元,以后每月的垃圾處理費用500元.
(1)交費時間為多少個月時,兩種方案費用相同?
(2)若交費時間為12個月,哪種方案更省錢?請說明理由.

【答案】(1)8個月;
(2)方案一更省錢,理由見解答.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/29 18:0:2組卷:205引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.對任意一個四位數(shù),若其千位數(shù)字與十位數(shù)字之和等于百位數(shù)字與個位數(shù)字之和,稱這樣的四位數(shù)為“平衡數(shù)”.對任意一個“平衡數(shù)”M,將M的千位數(shù)字與十位數(shù)字對調(diào),百位數(shù)字與個位數(shù)字對調(diào)得新數(shù)N,記F(M)=
    M
    +
    N
    1111
    .若A,B是“平衡數(shù)”,且A的千位為5,B的個位為7,當(dāng)F(A)+F(B)=15時,則F(B)的最大值為

    發(fā)布:2025/6/10 9:30:2組卷:399引用:4難度:0.5
  • 2.“吃元宵,品元宵,元宵佳節(jié)香氣飄”,某廠家擁有A,B兩條不同的元宵生產(chǎn)線,已知A生產(chǎn)線每小時生產(chǎn)元宵80袋,B生產(chǎn)線每小時生產(chǎn)元宵100袋.
    (1)為滿足元宵節(jié)市場需求,工廠加緊生產(chǎn),若A、B兩條生產(chǎn)線一天一共工作20小時,且共生產(chǎn)了1820袋元宵,則A生產(chǎn)線生產(chǎn)元宵多少小時?
    (2)元宵節(jié)后,市場需求減少,在(1)問基礎(chǔ)上,廠家減少了A生產(chǎn)線每天的生產(chǎn)時間,且A生產(chǎn)線生產(chǎn)時間每減少1小時,該生產(chǎn)線每小時的產(chǎn)量將增加6袋,B生產(chǎn)線生產(chǎn)時間不變,產(chǎn)量也不變,這樣一天兩條生產(chǎn)線的總產(chǎn)量為1688袋,求該廠A生產(chǎn)線減少的生產(chǎn)時間.

    發(fā)布:2025/6/10 5:0:1組卷:183引用:5難度:0.6
  • 3.我校七年級社會實踐小組去某商場調(diào)查商品的銷售情況,了解到該商場以每條80元的價格購進了某品牌褲子500條,并以每條120元的價格銷售了400條,商場準備采取促銷措施,將剩下的褲子降價銷售.
    (1)前400條褲子的利潤是多少元?
    (2)當(dāng)每條褲子降價多少元時,銷售完這批褲子正好達到盈利45%的預(yù)期目標?

    發(fā)布:2025/6/10 5:0:1組卷:480引用:3難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正