張老師想去體育用品商店買6個(gè)籃球,一個(gè)售價(jià)62.5元.來到商店后,遇到商店促銷,這種籃球現(xiàn)在只售52.5元.張老師用省下的錢剛好買了24個(gè)羽毛球,每個(gè)羽毛球多少錢?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/9 10:30:1組卷:11引用:1難度:0.6
相似題
-
1.王大伯家養(yǎng)了12頭普通奶牛和18頭良種奶牛,如果每頭普通奶牛每天產(chǎn)奶20千克,每頭良種奶牛產(chǎn)奶36千克,這些奶牛一天一共產(chǎn)奶多少千克?(先整理數(shù)據(jù),再解答)
發(fā)布:2025/2/9 14:0:1組卷:12引用:3難度:0.5 -
2.一臺(tái)錄音機(jī)229元,一輛自行車236元,1000元夠買3輛自行車和1臺(tái)錄音機(jī)嗎?
發(fā)布:2025/2/9 14:0:1組卷:8引用:9難度:0.5 -
3.孫老師用80元買一些文具作為年級(jí)運(yùn)動(dòng)會(huì)的獎(jiǎng)品,他先花45.6買了8本相冊(cè),并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元.
(1)孫教師還可以買多少支同樣的筆?
(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?發(fā)布:2025/2/9 14:0:1組卷:30引用:3難度:0.3