試卷征集
加入會員
操作視頻

松雷中學(xué)原計劃加工一批校服,現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都想加工這批校服,已知甲工廠每天能加工這種校服16件,乙工廠每天能加工這種校服24件.且單獨加工這批校服甲廠比乙廠要多用20天.在加工過程中,學(xué)校需付甲廠每天費用80元、付乙廠每天費用120元.
(1)求這批校服共有多少件?
(2)為了盡快完成這批校服,先由甲、乙兩廠按原生產(chǎn)速度合作一段時間后,甲工廠停工了,而乙工廠每天的生產(chǎn)速度也提高25%,乙工廠單獨完成剩余部分.且乙工廠的全部工作時間是甲工廠工作時間的2倍還多4天,求乙工廠共加工多少天?
(3)經(jīng)學(xué)校研究制定如下方案:方案一:由甲廠單獨完成;方案二:由乙廠單獨完成;方案三:按(2)問方式完成;并且每種方案在加工過程中,每個工廠需要一名工程師進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并由學(xué)校提供每天10元的午餐補助費,請你通過計算幫學(xué)校選擇一種既省時又省錢的加工方案.

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:5706引用:11難度:0.1
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正