試卷征集
加入會員
操作視頻

批發(fā)市場某種鋼筆的批發(fā)價格如下表,劉老師打算買30支這樣的鋼筆,趙老師打算買75支這樣的鋼筆。
數量/支 1-50 51-100 100以上
單價/(元/支) 9.00 7.50 7.20
(1)如果他們各自去購買,各自要付多少元?
(2)如果請你幫劉老師和趙老師去購買,你會選擇哪種比較合算的方法購買。劉老師和趙老師要各付多少元?通過計算說明你的理由。

【答案】(1)270.00元,562.50元;
(2)216.00元,540.00元。
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:10難度:0.5
相似題
  • 1.
    列式:-------------------------
    答:電腦比原來便宜了
     
    元.

    發(fā)布:2025/2/26 13:0:6組卷:1難度:0.5
  • 2.小冬帶10元錢去買文具,他買了一支鋼筆和一瓶墨水,售貨員找給他2.6元錢,小冬買文具共花了多少元錢?

    發(fā)布:2025/2/26 13:0:6組卷:1難度:0.7
  • 3.一輛汽車載重8噸,8輛汽車兩次一共可以運多少噸?

    發(fā)布:2025/2/26 13:0:6組卷:1引用:1難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正