試卷征集
加入會員
操作視頻

某校六年級組織各班級同學(xué)觀看勵志電影,由各班班長負(fù)責(zé)買票,每班人數(shù)都多于40但不超過50,票價為每張40元.某班班長問售票員買團(tuán)體票是否有優(yōu)惠活動,售票員說:“40人以上的團(tuán)體票有兩個優(yōu)惠方案可選擇:方案一是全班同學(xué)打7折;方案二是班級中可有6人免費(fèi),剩余同學(xué)打8折.”
(1)已知二班有46人,若你是二班班長,你將選擇哪個方案?
(2)三班班長說:“我們班無論選擇何種方案,付的錢數(shù)都是一樣的.”你認(rèn)為他說的這種情況存在嗎?若存在,請計算出三班人數(shù);若不存在,請說明理由.

【答案】(1)二班班長將選擇方案二;
(2)三班有48人.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:296引用:1難度:0.7
相似題
  • 1.某蔬菜經(jīng)營戶從蔬菜批發(fā)市場批發(fā)蔬菜進(jìn)行零售,部分蔬菜批發(fā)價格與零售價格如表:
    蔬菜品種 西紅柿 青椒 西蘭花 豆角
    批發(fā)價(元/kg) 3.6 5.4 8 4.8
    零售價(元/kg) 5.4 8.4 14 7.6
    請解答下列問題:
    (1)第一天,該經(jīng)營戶批發(fā)西紅柿和西蘭花兩種蔬菜共300kg,用去了1520元錢,這兩種蔬菜當(dāng)天全部售完一共能賺多少元錢?
    (2)第二天,該經(jīng)營戶用1520元錢仍然批發(fā)西紅柿和西蘭花,要想當(dāng)天全部售完后所賺錢數(shù)不少于1050元,則該經(jīng)營戶最多能批發(fā)西紅柿多少kg?

    發(fā)布:2025/6/18 20:30:1組卷:3899引用:68難度:0.5
  • 2.已知購買1個足球和1個籃球共需130元,購買2個足球和1個籃球共需180元.
    (1)求每個足球和每個籃球的進(jìn)價;
    (2)如果某校計劃購買這兩種球共54個,總費(fèi)用不超過4000元,問最多可買多少個籃球?

    發(fā)布:2025/6/18 20:30:1組卷:1988引用:54難度:0.5
  • 3.某商場銷售一批同型號的彩電,第一個月售出50臺,為了減少庫存,第二個月每臺降價500元將這批彩電全部售出,已知第一個月9臺的銷售額與第二個月10臺的銷售額相等,這兩個月銷售總額超過40萬元.
    (1)求第一個月每臺彩電銷售價格;
    (2)這批彩電最少有多少臺?

    發(fā)布:2025/6/18 21:0:1組卷:114引用:52難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正